Вопрос: как часто должна выплачиваться заработная плата?

Отвечает помощник прокурора Алексеевского района Максим Шебаршов:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Статьей 145.1 УК РФ, предусмотрена ответственность за частичную невыплату свыше трех месяцев заработной платы.

За совершение подобного рода деяний может наступить наказание вплоть до лишения свободы сроком до одного года.

За полную невыплату заработной платы работнику свыше двух месяцев, руководитель может быть подвергнут уголовному наказанию в виде лишения свободы сроком до трех лет.

При этом уголовная ответственность наступает лишь в случае невыплаты заработной платы, совершенной из корыстных побуждений.

В остальных случаях наступает административная ответственность.

Алексеевского района Шебаршов М.В.

Дата создания: 28.05.2018 14:49